Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Столичный центр "Экономики и права"
АНО ДПО Столичный центр "Экономики и права"
Лекции проходят очно и в онлайн режиме
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Лекции проходят очно и в онлайн режиме


24.11.2015

Годовой спад ВВП России составит 3,7%

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев спрогнозировал падение ВВП в целом на 3,7% по итогам 2015 года. В его цифрах, представленных на встрече с главами дипломатических миссий в Москве отмечено и другое число - 3,8% таков «чистый» спад ВВП по итогам 9 прошедших месяцев этого года. Вместе с тем Улюкаев заявил, что рецессия в экономике России пройдена и уже в 2016 году ожидается небольшой подъем.

«Поквартальные оценки показывают, что рецессия, по ее определению, завершилась. Но если сравнивать с предыдущим годом, то мы наблюдаем спад. По итогам года мы прогнозируем спад 3,9%. Может быть, будет меньше - 3,7%», - цитируется агентство ТАСС Алексея Улюкаева.

Больше всего в экономике пострадал сектор потребительских услуг. Но уже даже в нем наметились позитивные тенденции, рост депозитов как физических, так и юридических лиц увеличился на 15%, что является положительным моментом для работы банковской системы страны.

Аналитика «Внешэкономбанка» не столь перспективная. «Негативный внешний шок, связанный с падением цен на нефть и антироссийскими санкциями, начал оказывать заметное воздействие на экономические показатели с конца 2014 года. Активная фаза экономического спада продолжалась в течение первых двух кварталов 2015 года. Суммарно ВВП сократился с декабря 2014 года по июнь 2015 года на 5,2%», - говорится в прогнозе этого гиганта российских инвестиций. А в Министерстве Финансов РФ отмечают, что дефицит федерального бюджета РФ за январь-октябрь 2015 г. составил 707,058 млрд. руб., или 1,2% ВВП. Сотрудники министерства считают, что общий дефицит бюджета за 2015 год составит 3% ВВП, так как за 10 месяцев текущего года в федеральный бюджет поступило 11,335 трлн. руб. доходов, что составляет 90,4% от годового плана.

Возврат к списку


Форма заявки
ФИО*
Телефон*
Email*
Тематика курса*
Комментарий
Задать вопрос
ФИО*
Email*
Вопрос
Заказать
ФИО*
Email*
Комментарий