Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Столичный центр "Экономики и права"
АНО ДПО Столичный центр "Экономики и права"
Лекции проходят очно и в онлайн режиме
Пн - Пт 9:00 - 19:00
Лекции проходят очно и в онлайн режиме


17.11.2015

Российские чиновники перейдут на отечественные компьютеры

Российские государственные органы с 2016 года будут обязаны закупать только отечественное программное обеспечение и по возможности использовать компьютеры местной сборки. Соответствующее указание подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Подобное ограничение связано с необходимостью укрепить информационный суверенитет России и реально развить этот сектор экономики с соответствующей политикой импортозамещения.

Еще в 2014 году Минкомсвязи РФ начало разрабатывать  постановление об ограничении госзакупок иностранного программного обеспечения. В 2015 году на помощь отечественным разработчикам было выделено 3 миллиарда рублей из бюджета. В дальнейшем сумма может быть увеличена, а сама программа поддержки может быть продлена на 10 лет.

Стоит отметить, что госзакупки будут проводить из специального реестра разработчиков ПО, который будет составлен по итогам программы поддержки. Правда, не смотря на строгий контроль со стороны государства, возможны некоторые проблемы. "Минкомсвязь активно и быстро взялась за работу. И, надо признать, уже добилось первых результатов: принят подготовленный министерством закон, дающий преференции отечественному ПО при госзакупках. Это очень хорошо, но мало. Такой шаг, если не будет комплексного подхода в развитии отечественной ИТ-отрасли, может сыграть "злую шутку". И мы получим "Москвичи" и "Жигули", но не на дорогах страны, а на компьютерах чиновников. И сильно отстанем от мирового опыта и рынка, станем неконкурентными. ИТ-рынок глобальный, так устроен этот бизнес изначально. Если мы хотим развивать отечественное ПО, надо целиться выше - на завоевание клиентов в мире, а не только у себя в стране", - цитирует «Российская газета» партнера компании AT Consulting Дмитрия Васильева.

Возврат к списку


Форма заявки
ФИО*
Телефон*
Email*
Тематика курса*
Комментарий
Задать вопрос
ФИО*
Email*
Вопрос
Заказать
ФИО*
Email*
Комментарий